magnum2000
Power Member
Tenho reparado que as coordenadas de qualquer lugar são bastante diferentes no Google Earth e no Virtual Earth. Alguém me sabe explicar isto ?
Ora, se o planeta Terra é o mesmo quer num quer noutro sistema, e se as coordenadas da Terra (longitude e latitude) têm a mesma origem (a linha do equador e o meridiano de Greenwich), ou eu já estou maluco ou as coordenadas deveriam ser exactamente as mesmas em ambos os sistemas. Ou não ???...
Tenho um GARMIN (NUVI 200) que funciona pelas coodenadas do Google. Basta tirá-las de lá, colocá-las no GPS e lá vou ter exactamente ao local com precisão total (~1-2 metros).
Será que o NDRIVE também funciona com estas coordenadas do Google?
Será que há algum GPS a funcionar com as do Virtual Earth ?
Ora, se o planeta Terra é o mesmo quer num quer noutro sistema, e se as coordenadas da Terra (longitude e latitude) têm a mesma origem (a linha do equador e o meridiano de Greenwich), ou eu já estou maluco ou as coordenadas deveriam ser exactamente as mesmas em ambos os sistemas. Ou não ???...
Tenho um GARMIN (NUVI 200) que funciona pelas coodenadas do Google. Basta tirá-las de lá, colocá-las no GPS e lá vou ter exactamente ao local com precisão total (~1-2 metros).
Será que o NDRIVE também funciona com estas coordenadas do Google?
Será que há algum GPS a funcionar com as do Virtual Earth ?
Última edição: