1. Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site está a concordar com o nosso uso de cookies. Saber Mais.

dedução no irs

Discussão em 'Home Cinema' iniciada por grayfoxpt, 28 de Novembro de 2007. (Respostas: 4; Visualizações: 2010)

  1. grayfoxpt

    grayfoxpt Power Member

    se eu comprar um monitor (tou a pensar no 225mw) posso fazer dedução no irs?

    "São dedutíveis à colecta do IRS, até à sua concorrência, após as deduções
    referidas no n.º 1 do artigo 78.º e 88.º do respectivo Código, 50% dos
    montantes despendidos com a aquisição de computadores de uso pessoal,
    incluindo software e aparelhos de terminal até ao limite de € 250."
     
  2. Curious

    Curious Power Member

    Ora aí está uma boa questão que eu também gostava de ver respondida... se alguém soubesse...
     
  3. lccfaro

    lccfaro Power Member

    Artigo 64.º(*) CIRS


    Aquisição de computadores
    1 - São dedutíveis à colecta do IRS, até à sua concorrência, após as deduções referidas no n.º 1 do artigo 78.º e no artigo 88.º do respectivo Código, 50% dos montantes despendidos com a aquisição de computadores de uso pessoal, incluindo software e aparelhos de terminal, até ao limite de (euro) 250.

    2 - A dedução referida no número anterior é aplicável uma vez durante os anos de 2006 a 2008 e fica dependente da verificação das seguintes condições:

    a) Que a taxa normal aplicável ao sujeito passivo seja inferior a 42%;
    b) Que o equipamento tenha sido adquirido no estado de novo;
    c) Que o sujeito passivo ou qualquer membro do seu agregado familiar frequente qualquer nível de ensino;
    d) Que a factura de aquisição contenha o número de identificação fiscal do adquirente e a menção 'uso pessoal'.

    3 - A utilização da dedução prevista no n.º 1 impede, para efeitos fiscais, a afectação dos equipamentos aí referidos, para uso profissional.
    ((*) Redacção dada pela Lei n.º 60-A/2005, de 30 de Dezembro)
    (redacção anterior)


     
  4.  
  5. SergioX

    SergioX Power Member

    Sim, todas estas condições são obrigatórias.
    Basicamente, o material tem de ser novo e a loja onde foi adquirido deve emitir uma factura onde deve constar que o material é para uso pessoal e o teu nº de contribuinte.
    Depois pelo menos 1 elemento do agregado familiar deve ser estudante ou pelo menos estar matriculado numa escola (não importa o ano).
     

Partilhar esta Página