1. Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site está a concordar com o nosso uso de cookies. Saber Mais.

PCI-E clock em Auto? - Dúvida

Discussão em 'Modding e Overclock' iniciada por OverdrivePT, 18 de Março de 2009. (Respostas: 4; Visualizações: 1110)

  1. Boas,

    Tenho um computador genérico (da treta) da Compaq e na BIOS (Phoenix - Award 5.1) não é possível alterar ou sequer ver a frequência do clock do bus PCI-E.

    Neste caso a frequência do PCI-E ficará "locked" nos 100mHz? ou será que existe alguma situação em que o cpu acha que deve dar mais "power" ao bus PCI-E (neste caso à placa gráfica - geforce 9600GT) e em caso afirmativo o PCI-E fica overclocked?
     
  2. WindWalker

    WindWalker Power Member

    Neste caso deve estar síncrono com o FSB.

    Por exemplo se tens um CPU de FSB800 (200MHz reais), o rácio deve ser 200:100 <=> 2:1

    Logo, se aumentares o FSB para 220 => PCI-E freq. = 220 * 1/2 = 110MHz.
     
    Última edição: 18 de Março de 2009
  3. Tenho de verificar esses valores de FSB... mas em princípio a frequência não mexe por si só certo?
     
  4. WindWalker

    WindWalker Power Member

    Com todos os valores por omissão (defaults), claro que não.
     

Partilhar esta Página