DeBosch
Power Member
Desculpem a urgência, mas preciso mesmo de uma resposta rápida por motivos que explico no fim do post.
A minha dúvida é a seguinte: é possível definir um percurso desde o ponto que nos encontramos até um dado POI, ou eles apenas são assinalados na estrada enquanto passamos? Se é possível definir um percurso a um dado POI, é possível em todas as marcas?
A questão prende-se com o seguinte: ofereceram-me no Natal um Becker Traffic Assist Highspeed. Para além do mapa estar desactualizado, apresenta uma quase total ausência de POI. Os que apresenta são basicamente stands de automóveis, postos de gasolina e pouco mais - nem um único centro comercial ou hotel, por exemplo, que eu tenha visto. A navegação é feita apenas pelo nome das ruas, ou então pelos chamados destinos especiais que - aí já confirmei - não apresentam um único centro comercial ou hotel em todo o país!
Entretanto, soube que existe um programa chamado POI-Warner que permite adicionar os POI ao Becker. Mas, se continuar a não ser possível definir um trajecto directamente até eles, não me interessa.
O que me interessa é o seguinte: imaginemos que eu quero ir ao Fórum Algarve (passe a publicidade), este não consta no meu Becker, nem indicado na estrada, nem como possível destino especial; ainda por cima fica na Estrada N125, pelo que nem posso pôr o nome da rua! Acham que se eu instalar o POI-Warner posso passar a definir um percurso até ao referido ponto (admitindo que ele está assinalado, claro)?
E nas outras marcas, nomeadamente TomTom, é possível fazer isso?
A urgência deve-se ao aparelho ter sido comprado na Worten no dia 23 de Dezembro, pelo que o prazo de 15 dias para a troca acaba amanhã. O aparelho funciona bem, é rápido e preciso, o problema são os mapas e a ausência dos POI.
Se eu souber que os outros aparelhos também só permitem navegar para ruas, não troco. Mas a navegação apenas para ruas não me interessa, até porque, grande parte das vezes, quando alguém nos dá indicações para um determinado sítio é mais comum dizerem "fica ao pé Centro Comercial Tal" do que "fica na Rua Tantas", porque grande parte das vezes as pessoas nem sabem o nome das ruas, à excepção da de onde moram e pouco mais (é o meu caso
).
Obrigado
A minha dúvida é a seguinte: é possível definir um percurso desde o ponto que nos encontramos até um dado POI, ou eles apenas são assinalados na estrada enquanto passamos? Se é possível definir um percurso a um dado POI, é possível em todas as marcas?
A questão prende-se com o seguinte: ofereceram-me no Natal um Becker Traffic Assist Highspeed. Para além do mapa estar desactualizado, apresenta uma quase total ausência de POI. Os que apresenta são basicamente stands de automóveis, postos de gasolina e pouco mais - nem um único centro comercial ou hotel, por exemplo, que eu tenha visto. A navegação é feita apenas pelo nome das ruas, ou então pelos chamados destinos especiais que - aí já confirmei - não apresentam um único centro comercial ou hotel em todo o país!
Entretanto, soube que existe um programa chamado POI-Warner que permite adicionar os POI ao Becker. Mas, se continuar a não ser possível definir um trajecto directamente até eles, não me interessa.
O que me interessa é o seguinte: imaginemos que eu quero ir ao Fórum Algarve (passe a publicidade), este não consta no meu Becker, nem indicado na estrada, nem como possível destino especial; ainda por cima fica na Estrada N125, pelo que nem posso pôr o nome da rua! Acham que se eu instalar o POI-Warner posso passar a definir um percurso até ao referido ponto (admitindo que ele está assinalado, claro)?
E nas outras marcas, nomeadamente TomTom, é possível fazer isso?
A urgência deve-se ao aparelho ter sido comprado na Worten no dia 23 de Dezembro, pelo que o prazo de 15 dias para a troca acaba amanhã. O aparelho funciona bem, é rápido e preciso, o problema são os mapas e a ausência dos POI.
Se eu souber que os outros aparelhos também só permitem navegar para ruas, não troco. Mas a navegação apenas para ruas não me interessa, até porque, grande parte das vezes, quando alguém nos dá indicações para um determinado sítio é mais comum dizerem "fica ao pé Centro Comercial Tal" do que "fica na Rua Tantas", porque grande parte das vezes as pessoas nem sabem o nome das ruas, à excepção da de onde moram e pouco mais (é o meu caso
Obrigado