Engraçado, andei à um mês, ou mês e meio passeando uns 4 dias por sintra, mas daqueles passeios em que se vai a todos os cantos mesmo, e andei com o meu igo8 com mapa teleatlas de 2009.
Nem uma falha e ate caminhos pelo meio da serra, que mais parecia de cabras la estavam.. 5 estrelas mesmo.. tambem foi a cascais um dia, e 5 estrelas tambem..
Não sei o que é engraçado...
Em relação a Cascais estamos de acordo, no meu post eu disse que o
Teleatlas está melhor que o Navteq na zona de Cascais.
Em relação a Sintra certamente ocorreu um mal entendido pelo qual peço desde já desculpa, por Sintra eu referia-me ao
Concelho de Sintra o que abrange por exemplo Massamá, Cacém, etc... É uma área enorme, muito maior do que a Vila de Sintra. Na eventualidade de teres conseguido percorrer toda essa área em apenas 4 dias então só te posso dar os parabéns porque não é fácil, eu moro e trabalho na zona há várias dezenas de anos e ainda há locais que não conheço.
Nesta zona é impressionante a quantidade de acessos ao IC19 que estão no mapa e que na realidade não existem, para compensar alguns acessos que efectivamente existem há vários anos não estão lá. Quem seguir os trajectos do Teleatlas vai acabar a lavrar terreno, observem o seguinte link:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=38.761981,-9.300957&spn=0.025298,0.055618&t=h&z=15
Outra exemplo (Belas) de estradas construídas há 10 anos e ainda hoje erradamente representadas no Teleatlas:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=38.775591,-9.27951&spn=0.006323,0.013905&t=h&z=17
E podia dar muito outros exemplos, os erros em Sintra são tantos que é frequente ir dar a becos sem saída (estradas intransitáveis ou inexistentes), sendo que depois voltar a encontrar a saída desses locais nem sempre é uma tarefa fácil (especialmente à noite). Não quero com isto dizer que o Navteq não tem erros, é óbvio que também os tem, apenas os acho de menor gravidade porque em geral fazem-me perder menos tempo.
Outra situação grave (porque fazia o utilizador ficar perdido no meio do campo) que aconteceu na zona de Ericeira foi a seguinte: Muito antes da AE estar construída já o Teleatlas a tinha o que resultava em constantes "assim que puder faça uma inversão de marcha" que tinham como único objectivo levar-nos de volta a uma auto-estrada que só alguns anos mais tarde viria a existir! Detesto este tipo de erro, prefiro um mapa em que faltem algumas estradas a um que me leve por estradas que não existem.