1. Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site está a concordar com o nosso uso de cookies. Saber Mais.
  2. Consulta o Portal de Jogos da ZWAME. Notícias, Artwork, Vídeos, Análises e muito mais.

    Remover anúncio

[Wii] Chip para jogar backups é ilegal?

Discussão em 'Nintendo' iniciada por Nelchael, 15 de Abril de 2007. (Respostas: 11; Visualizações: 3019)

Estado do Tópico:
Fechado a novas mensagens.
  1. Boa tarde, gostava de perguntar se chipar uma Wii somente para jogar backups de jogos que possuimos, para desenvolver homebrew software ou poder ver DVDs nela é considerado ilegal ou não.

    Em todo o caso, se para este propósito não for ilegal e existir algum utilizador que esteja disposto a instalar-me uma Wiikey (que já possuo) por favor adicionem-me no MSN Messenger ou contactem por email.

    Thanks!
     
  2. lord_zed

    lord_zed Power Member

    Para que raio queres jogar backups de jogos que já possuis?
     
  3. I_Eat_All

    I_Eat_All Plasma Beam!

    Não é ilegal usar o chip para esses fins, ninguém te pode processar por teres uma cópia de software que possuis, e a consola é tua não é alugada pelo que podes correr o software homebrew que quiseres nela, mas este não é um forum próprio para pedires que te ajudem ou instalem com o mod-chip. Terás de recorrer a outras fontes de ajuda "prática".

    Qualquer pessoa pode dizer que vai correr backups e homebrew (o que até pode ser o caso) mas a esmagadora maioria das pessoas que querem meter o chip é mesmo para correrem backups de jogos que não têm, pelo que não podemos tornar legitimo alguém perguntar "como gravo o backup de um jogo que (supostamente) tenho" e ilegítima a pergunta "como gravo um backup".

    É basicamente por aí, a linha é ténue.
     
  4. Shadow_14

    Shadow_14 Power Member

    Para nao gastar os dvd's dos jogos originais
     
  5. Bem lord_zed, a razão pela qual qualquer um gostaria de jogar backups de jogos que possui é porque os DVDs desgastam-se com o passar do tempo. Ninguem te garante que daqui a 10 anos o jogo que compraste vai funcionar a 100% e não vai dar-te gaps pelo meio. Por isso gostaria de optar por jogar backups ao invez do jogo original que possuo.

    No entanto, pretendia um chip mesmo para começar a desenvolver homebrew software.

    Peço desculpa por postar aqui esta questão mas não sei mesmo onde mais perguntar..

    Thanks.
     
  6. Ashler

    Ashler Folding Member

    Por aqui não se fala muito (ou de todo) de chips e backups, é a politica do forum. De qualquer maneira mandei-te uma PM a encaminhar-te para o que queres.

    Acho que um moderador podia fechar esta thread, antes que isto se torne em mais uma discussão sobre o que é legal, illegal... moralmente correcto ou incorrecto, como acontece 99% das vezes. ;)
     
  7. Cabalo

    Cabalo Power Member

    acho que estão a ser bastante tendenciosos, porque não sei o que se passa, mas na zona da PSP toda a gente fala de regredir firmwares para 1.5 (imagine-se lá porquê) e ferramentas ETC ETC, e deixam discutir e ninguém faz nada quanto a isso.
    Ou há moralidade ou comem todos, já dizia o meu avô.
     
  8. Craven

    Craven Power Member


    isso é porque para a PSP mais nada tem interesse em discutir :)


    (foi mais forte que eu)
     
  9. xef

    xef Power Member

    Instalar um chip só pro si não é, pelo menos ao nível de direitos de autor.

    Mas penso que para se usar qualquer aparelho eléctrico na união europeia é necessário garantir que ele cumpra certas normas e ao instalar um chip estás a violar essa parte (não sei se isto é só para vender, se for então os chips podem ser legais).

    De qualquer forma, a lei dos direitos de autor também dá direitos ao comprador do software. São obrigados a permitir-nos usar backups, ou em alternativa, são obrigados a dar-nos uma cópia extra do software se o pedirmos.
     
  10. Ashler

    Ashler Folding Member

    Não disse? ... lol
     
  11. jp_45

    jp_45 Power Member


    enganas-te..
     
  12. Korben_Dallas

    Korben_Dallas Zwame Advisor

    Já tive jogos em vários formatos (K7, cartucho, CD) e nenhuma vez deixaram de funcionar... a não ser por negligência minha (riscar, deixar cair, deixar ao sol!).

    A conversa dos "backups" já todos sabemos qual é... nunca vi ninguém gastar 50 - 100€ num chip para preservar os seus jogos originais :rolleyes:

    Se calhar, se em 5 anos um jogo eventualmente deixar de funcionar, fica mais barato comprá-lo novamente do que o preço que custou o chip.

    Anyway, se é legal ou não contactem um advogado ou a PSP... o fórum tem regras próprias.

    :iconlock:
     
Estado do Tópico:
Fechado a novas mensagens.

Partilhar esta Página