eu acho que muitas vezes os erros é de quem programa..
por exemplo, se fizerem em qualquer um dos navegadores, entre rapido ou curto já faz diferença.. pois curto muitas vezes mete estradas secundarias e fracas, mas fazendo o percurso mais curto, tipo atalhos ou por dentro de vilas..
No mais rapido nota-se claramente que nos manda mais por nacionais, que por vezes são mais uns kms, mas mais rapido.
Depois, se escolhem evitar autoestradas, claro que vai mandando voltar às nacionais. e acontece muitas vezes, em todos, enquanto nas contas deles compensar voltar atrás e retomar o caminho que estava, manda fazer inversão de marcha, e quando chega ao ponto que já compensa, eles recalculam e então escolhem a melhor opção na altura.
Para mim é natural.. e acontece com todos que uso, tomtom, igo, ndrive, destinator, route66
De resto, todos avisam com antecedencia e alguns em estradas mais rapidas até avisam uns kms atrás.. ainda ontem ao sair da A1 em estarreja o Igo 8 avisou 3km antes, junto à estação de serviço do antuã.. e depois mais perto e mesmo na saida.. e todos os meus fazem isso, penso eu..
em especial o Destinator 7 é engraçado, tenho reparado que ele vai tentando antecipar-se, usando a nossa direcção actual e velocidade.. pois vai sempre no exacto sitio onde vamos.. se de repente nota que afinal já o enganamos, ele ajusta-se.. mas de longe é o que vai mais certinho, sem o minimo atraso... tipo passas um entroncamento no exacto momento em que a seta o vai a fazer..
Apenas aguardo uma versão mais 3D do Ndrive que ai fica um mimo.. o tomtom é um "valor seguro" mas o aspecto muito antigo, gasto, sem piada, igo aspecto fantastico, e destinato 7 o meio termo de tomtom/ndrive para o igo.. pelo que tenho visto.. todos são muito equivalente, fazendo diferença sim é no mapa...